Menü

Schulkalender 2019/2020

Änderungen vorbehalten.

DatumUhrzeit / OrtVeranstaltungKlasse
Mi11.09.19 Erster Schultag nach den Sommerferien 
Do12.09.1915:00 Uhr, Aula/MensaAufnahmefeierKlasse 5
Fr -
Di
13.09. - 17.09.19 Sanfte Landung Klasse 5                     
Di17.09.1911:30 UhrProbeessen in der Mensa mit KLKlasse 5
Fr20.09.1915:00 Uhr, Aula/MensaInfoveranstaltung "BläserProjekt" mit InstrumentenzirkelKlasse 5
Mo23.09.19nach Plan
14:00 Uhr
Lernstand 5 - Deutsch
Start des Ganztagsangebots
Klasse 5
Klassen 5-7
Mi25.09.19nach Plan
14:00 Uhr
Lernstand 5 - Mathematik
FüK-Beratungsnachmittag (Allgemeine Beratung)
Klasse 5
Klasse 10
Do26.09.1919:00 UhrElternabendKlasse 5
Mo30.09.1919:00 UhrElternabendKlasse 6/7/8
     
Di01.10.1917:00 Uhr
18:00 Uhr
19:00 Uhr
Eltern-Information zur HS-Abschlussprüfung
Eltern-Information zur RS-Abschlussprüfung
Elternabend
Klasse 9
Klasse 10
Klasse 9/10 
Do03.10.19unterrichtsfreiTag der Deutschen Einheit (Feiertag) 
Fr04.10.19unterrichtsfreiBeweglicher Ferientag 
Do10.10.19 Schulbus-Training Klasse 5
Besuch der Ausbildungsmesse "interkom" in Leonberg
 
Klasse 5
Klasse 8 (G)/
Klasse 9
Do17.10.19 Abgabe der FüK-Themen / -GruppenKlasse 10
Fr18.10.19 Abgabe der GFS-ThemenKlasse 8/9
Mo - Fr21.10. - 25.10.19 Kurswoche I
Studienfahrt Klasse 10
Klassen 5-9
Klasse 10
Mi23.10.1914:00 UhrProjektarbeit: Beratungsnachmittag IKlasse 9
 28.10. - 01.11.19 Herbstferien 
     
Mo04.11. - 08.11.19 BORS-PraktikumswocheKlasse 9
Mi13.11.19 Projektarbeit: Abgabe der Projektarbeits-ThemenKlasse 9
Do14.11.1911:05 UhrPädagogischer Wunschkurs des Kollegiums (Unterricht endet nach der 4. Stunde) 
Fr15.11.19unterrichtsfreiPädagogischer Wunschkurs des Kollegiums 
Mi27.11.19 FüK-Beratungsnachmittag IKlasse 10
     
Mo - Fr02.12. - 06.12.19 Kurswoche IIKlassen 5-10
Mo - Fr02.12. - 06.12.19nach
Prüfungsplan
EuroKom (Kurswoche II)Klasse 10
Mo - Do02.12. - 05.12.19nach PlanBORS-Prüfung (Kurswoche II)Klasse 9
Do05.12.1914:00 UhrProjektarbeit: Beratungsnachmittag IIKlasse 9
Fr13.12.19 Projektarbeit: spät. Abgabe der ProjektbeschreibungKlasse 9
Do19.12.19 Letzer Schultag vor den Weihnachtsferien 
Fr20.12.19unterrichtsfreiBeweglicher Ferientag 
 23.12.19 - 03.01.20 Weihnachtsferien 
     
Mo06.01.20unterrichtsfreiHeilige Drei Könige (Feiertag) 
Di07.01.20 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien 
Mi15.01.2014:00 UhrProjektarbeit: Beratungsnachmittag IIIKlasse 9
Do16.01.2019:00 Uhr,  Aula/MensaInfoabend "Weiterführende Schulen" (BSZ Leonberg und Agentur für Arbeit)  Klasse 9 / Eltern
Mo - Do03.02. - 06.02.2012:00 -
15:00 Uhr
Projektarbeit: Intensivphase (Unterricht bis 11:05 Uhr)Klasse 9
Fr07.02.20 Ausgabe Halbjahresinfo / -zeugnis 
Fr07.02.20ab 08:30 UhrProjektarbeit: Prüfungsvorbereitung / Übung (Häusl. Arbeitstag)Klasse 9
Mo10.02.20 Beginn 2. Halbjahr                   
Mo10.02.20nach PlanProjektarbeit: Projektprüfung (M / G=HSP)Klasse 9
Di11.02.20nach PlanProjektarbeit: Projektprüfung (M / G=HSP)Klasse 9
Mi19.02.2016:00 -
19:00 Uhr
Elternsprechtag
(nach Terminvereinbarung)
 
 24.02. -
28.02.20
 Faschingsferien 
     
Mo02.03.20nach PlanKommunikationprüfung Englisch (HSP)Klasse 9
Mo -
Fr
02.03. -
06.03.20  
 Kurswoche IIIKlassen 5-10
Fr06.03.2015:00 -
18:00 Uhr
Tag der offenen Tür 
Mi11.03.20
nach Plan
14:00 Uhr
Anmeldung Klasse 5 im SJ 2020/2021
VERA 8 - Deutsch
FüK-Beratungsnachmittag II

Klasse 8
Klasse 10
Do12.03.20 Anmeldung Klasse 5 im SJ 2020/2021 
Fr13.03.20nach PlanVERA 8 - EnglischKlasse 8
Mo16.03.20nach PlanVERA 8 - MathematikKlasse 8
Do19.03.2018:00 Uhr
19:00 Uhr
Eltern-Information zum Wahlpflichtfach ab Klasse 7
Elternabend
Klasse 6
Klasse 5/6/7
Di24.03.2018:00 Uhr
19:00 Uhr
Infoabend "Azubi gesucht?" (IHK)
Elternabend
Klasse 9 / Eltern
Klasse 8/9/10
     
 06.04. -
17.04.20
 Osterferien 
Mi22.04.2008:00 -
12:00 Uhr
Abschlussprüfung Deutsch (RSP)Klasse 10
Fr24.04.2008:00 -
11:00 Uhr
Abschlussprüfung Mathematik (RSP)Klasse 10
Di28.04.2008:00 -
10:00 Uhr
Abschlussprüfung Englisch (RSP)Klasse 10
     
Fr01.05.20unterrichtsfrei1.Mai-Feiertag 
Mi13.05.2014:00 UhrFüK-Beratungsnachmittag IIIKlasse 10
Do21.05.20unterrichtsfreiChristi Himmelfahrt (Feiertag) 
Fr22.05.20unterrichtsfreiBeweglicher Ferientag 
Mo25.05.2008:00 -
12:00 Uhr
Nachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (RSP)Klasse 10
Di26.05.2008:00 -
11:00 Uhr
Nachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (RSP)Klasse 10
Mi27.05.2008:00 -
10:00 Uhr
Nachtermin: Abschlussprüfung Englisch (RSP)Klasse 10
Mi27.05.20 Notenbekanntgabe und
Beginn freiwilliger Unterricht
Klasse 10
Do28.05.20bis 11:00 UhrAnmeldung zur mdl. Abschlussprüfung in M/D/E (RSP)Klasse 10
     
 01.06. -
12.06.20
 Pfingstferien 
Mo15.06.20bis 11:00 UhrAbgabe der FüK-Dokumentation (3-fache Ausfertigung!!!)Klasse 10
Di16.06.2008:30 -
11:30 Uhr
Abschlussprüfung Deutsch (HSP)Klasse 9
Fr19.06.2008:30 - 
11:05 Uhr
Abschlussprüfung Mathematik (HSP);
inkl. Pause: 20 Minuten
Klasse 9
Mo22.06.20 Bekanntgabe der Prüfungspläne: Mdl. Prüfungen (RSP)Klasse 10
Mo22.06.20 Mdl. Prüfungen an Partnerschule I (RSP) 
Di23.06.20 Mdl. Prüfungen an Partnerschule I (RSP) 
Mi24.06.2008:30 - 
10:45 Uhr
Abschlussprüfung Englisch (HSP);
inkl. Pause: 15 Minuten
Klasse 9
Mo29.06.20nach
Prüfungsplan
Mdl. Prüfungen/FüK an RS Rutesheim (RSP)Klasse 10
Di30.06.20nach
Prüfungsplan
Mdl. Prüfungen/FüK an RS Rutesheim (RSP)Klasse 10
Mo -
Fr
29.06. -
03.07.20
 BORS-Praktikum (Einzelhandel oder Handwerk)Klasse 8
Mi01.07.20 Notenbekanntgabe Klasse 9 (HSP)Klasse 9
Do02.07.20bis 11:00 UhrAnmeldung zur mdl. Abschlussprüfung in M/D (HSP)Klasse 9
Do02.07.20 Mdl. Prüfungen an Partnerschule II (RSP) 
Fr03.07.20 Mdl. Prüfungen an Partnerschule II (RSP) 
Mo06.07.20 Nachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (HSP)Klasse 9
Di07.07.20
 
Nachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (HSP)
Mdl. Prüfungen an Partnerschule II (RSP)

Klasse 9
 

Mi08.07.20nach
Prüfungsplan
Mdl. Prüfungen in M/D an RS Rutesheim (HSP)Klasse 9
Mi08.07.20 Nachtermin: Abschlussprüfung Englisch (HSP)Klasse 9
Do09.07.20 Mdl. Prüfungen in M/D an Partnerschule I (HSP) 
Fr10.07.20 Besuch der Ausbildungsmesse "Vocatium" in StuttgartKlasse 9
Sa11.07.20 Entlassfeier Klasse 10
Mo -
Fr
13.07. -
17.07.20
 Kurswoche IV
England-Fahrt
Schullandheim
Klasse 5/6/9
Klasse 8
Klasse 7
Mo -
Fr
20.07. -
24.07.20
 Ausklangwoche 
Mi29.07.20bis 11:05 UhrLetzter Schultag vor den Sommerferien
und Zeugnisausgabe
 
 30.07. -
11.09.20
 Sommerferien