Menü

Schulkalender 2019/2020

Änderungen vorbehalten.

Mo 10.02.20   Beginn 2. Halbjahr                    
Mo 10.02.20 nach Plan Projektarbeit: Projektprüfung (M / G=HSP) Klasse 9
Di 11.02.20 nach Plan Projektarbeit: Projektprüfung (M / G=HSP) Klasse 9
Mi 19.02.20 16:00 -
19:00 Uhr
Elternsprechtag
(nach Terminvereinbarung)
 
  24.02. -
28.02.20
  Faschingsferien  
         
Mo 02.03.20 nach Plan Kommunikationprüfung Englisch (HSP) Klasse 9
Mo -
Fr
02.03. -
06.03.20  
  Kurswoche III Klassen 5-10
Fr 06.03.20 15:00 -
18:00 Uhr
Tag der offenen Tür  
Mi 11.03.20
nach Plan
14:00 Uhr
Anmeldung Klasse 5 im SJ 2020/2021
VERA 8 - Deutsch
FüK-Beratungsnachmittag II

Klasse 8
Klasse 10
Do 12.03.20   Anmeldung Klasse 5 im SJ 2020/2021  
Fr 13.03.20 nach Plan VERA 8 - Englisch Klasse 8
Mo 16.03.20 nach Plan VERA 8 - Mathematik Klasse 8
Do 19.03.20 18:00 Uhr
19:00 Uhr
Eltern-Information zum Wahlpflichtfach ab Klasse 7
Elternabend
Klasse 6
Klasse 5/6/7
Di 24.03.20 18:00 Uhr
19:00 Uhr
Infoabend "Azubi gesucht?" (IHK)
Elternabend
Klasse 9 / Eltern
Klasse 8/9/10
         
  06.04. -
17.04.20
  Osterferien  
         
Fr 01.05.20 unterrichtsfrei 1.Mai-Feiertag  
Mi 20.05.20 08:00 -
12:00 Uhr
Abschlussprüfung Deutsch (RSP) Klasse 10
Do 21.05.20 unterrichtsfrei Christi Himmelfahrt (Feiertag)  
Fr 22.05.20 unterrichtsfrei Beweglicher Ferientag  
Mo 25.05.20 08:00 -
11:00 Uhr
Abschlussprüfung Mathematik (RSP) Klasse 10
Mi 27.05.20 08:00 -
10:00 Uhr
Abschlussprüfung Englisch (RSP) Klasse 10
         
  01.06. -
12.06.20
  Pfingstferien  
Di 16.06.20 08:30 -
11:30 Uhr
Abschlussprüfung Deutsch (HSP) Klasse 9
Di 16.06.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (RSP) Klasse 10
Do 18.06.20 08:30 - 
11:05 Uhr
Abschlussprüfung Mathematik (HSP);
inkl. Pause: 20 Minuten
Klasse 9
Do 18.06.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (RSP) Klasse 10
Mo 22.06.20 08:30 - 
10:45 Uhr
Abschlussprüfung Englisch (HSP);
inkl. Pause: 15 Minuten
Klasse 9
Mo 22.06.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Englisch (RSP) Klasse 10
Mo -
Fr
29.06. -
03.07.20
  BORS-Praktikum (Einzelhandel oder Handwerk) Klasse 8
Mi 01.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (RSP) Klasse 10
Mi 01.07.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (HSP) Klasse 9
Fr 03.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (RSP) Klasse 10
Fr 03.07.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (HSP) Klasse 9
Mo 06.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Englisch (RSP) Klasse 10
Mo 06.07.20   Nachtermin: Abschlussprüfung Englisch (HSP) Klasse 9
Mo 13.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Deutsch (HSP) Klasse 9
Di 14.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Mathematik (HSP) Klasse 9
Mi 15.07.20   Nachnachtermin: Abschlussprüfung Englisch (HSP) Klasse 9
Mo -
Fr
13.07. -
17.07.20
  Kurswoche IV
England-Fahrt
Schullandheim
Klasse 5/6/9
Klasse 8
Klasse 7
  20.07. -
29.07.20
Termine noch
nicht bekannt
Mdl. Prüfungen (RSP) an RSR/Partnersch. I + II
Mdl. Prüfungen in M/D (HSP) an RSR/Partnersch. I + II
Klasse 10
Klasse 9
Mo -
Fr
20.07. -
24.07.20
  Ausklangwoche  
Mi 29.07.20 bis 11:05 Uhr Letzter Schultag vor den Sommerferien
und Zeugnisausgabe
 
  30.07. -
11.09.20
  Sommerferien  
Datum Uhrzeit / Ort Veranstaltung Klasse
Mi 11.09.19   Erster Schultag nach den Sommerferien  
Do 12.09.19 15:00 Uhr, Aula/Mensa Aufnahmefeier Klasse 5
Fr -
Di
13.09. - 17.09.19   Sanfte Landung  Klasse 5                     
Di 17.09.19 11:30 Uhr Probeessen in der Mensa mit KL Klasse 5
Fr 20.09.19 15:00 Uhr, Aula/Mensa Infoveranstaltung "BläserProjekt" mit Instrumentenzirkel Klasse 5
Mo 23.09.19 nach Plan
14:00 Uhr
Lernstand 5 - Deutsch
Start des Ganztagsangebots
Klasse 5
Klassen 5-7
Mi 25.09.19 nach Plan
14:00 Uhr
Lernstand 5 - Mathematik
FüK-Beratungsnachmittag (Allgemeine Beratung)
Klasse 5
Klasse 10
Do 26.09.19 19:00 Uhr Elternabend Klasse 5
Mo 30.09.19 19:00 Uhr Elternabend Klasse 6/7/8
         
Di 01.10.19 17:00 Uhr
18:00 Uhr
19:00 Uhr
Eltern-Information zur HS-Abschlussprüfung
Eltern-Information zur RS-Abschlussprüfung
Elternabend
Klasse 9
Klasse 10
Klasse 9/10 
Do 03.10.19 unterrichtsfrei Tag der Deutschen Einheit (Feiertag)  
Fr 04.10.19 unterrichtsfrei Beweglicher Ferientag  
Do 10.10.19   Schulbus-Training Klasse 5
Besuch der Ausbildungsmesse "interkom" in Leonberg
 
Klasse 5
Klasse 8 (G)/
Klasse 9
Do 17.10.19   Abgabe der FüK-Themen / -Gruppen Klasse 10
Fr 18.10.19   Abgabe der GFS-Themen Klasse 8/9
Mo - Fr 21.10. - 25.10.19   Kurswoche I
Studienfahrt Klasse 10
Klassen 5-9
Klasse 10
Mi 23.10.19 14:00 Uhr Projektarbeit: Beratungsnachmittag I Klasse 9
  28.10. - 01.11.19   Herbstferien  
         
Mo 04.11. - 08.11.19   BORS-Praktikumswoche Klasse 9
Mi 13.11.19   Projektarbeit: Abgabe der Projektarbeits-Themen Klasse 9
Do 14.11.19 11:05 Uhr Pädagogischer Wunschkurs des Kollegiums (Unterricht endet nach der 4. Stunde)  
Fr 15.11.19 unterrichtsfrei Pädagogischer Wunschkurs des Kollegiums  
Mi 27.11.19   FüK-Beratungsnachmittag I Klasse 10
         
Mo - Fr 02.12. - 06.12.19   Kurswoche II Klassen 5-10
Mo - Fr 02.12. - 06.12.19 nach
Prüfungsplan
EuroKom (Kurswoche II) Klasse 10
Mo - Do 02.12. - 05.12.19 nach Plan BORS-Prüfung (Kurswoche II) Klasse 9
Do 05.12.19 14:00 Uhr Projektarbeit: Beratungsnachmittag II Klasse 9
Fr 13.12.19   Projektarbeit: spät. Abgabe der Projektbeschreibung Klasse 9
Do 19.12.19   Letzer Schultag vor den Weihnachtsferien  
Fr 20.12.19 unterrichtsfrei Beweglicher Ferientag  
  23.12.19 - 03.01.20   Weihnachtsferien  
         
Mo 06.01.20 unterrichtsfrei Heilige Drei Könige (Feiertag)  
Di 07.01.20   Erster Schultag nach den Weihnachtsferien  
Mi 15.01.20 14:00 Uhr Projektarbeit: Beratungsnachmittag III Klasse 9
Do 16.01.20 19:00 Uhr,  Aula/Mensa Infoabend "Weiterführende Schulen" (BSZ Leonberg und Agentur für Arbeit)   Klasse 9 / Eltern
Mo - Do 03.02. - 06.02.20 12:00 -
15:00 Uhr
Projektarbeit: Intensivphase (Unterricht bis 11:05 Uhr) Klasse 9
Fr 07.02.20   Ausgabe Halbjahresinfo / -zeugnis  
Fr 07.02.20 ab 08:30 Uhr Projektarbeit: Prüfungsvorbereitung / Übung (Häusl. Arbeitstag) Klasse 9